ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих
Язык
Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии Государственное учреждение "Чечерский районный
центр гигиены и эпидемиологии"
Архив
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (13)
Октябрь 2023 (24)
Облако тегов


Гепатит В

Категория: Новости, СМИ Просмотров: 39
Гепатит В
Гепатит В
Гепатит В - повсеместно распространенное инфекционное заболевание, которое вызывает вирус, поражающий клетки печени.
Ежегодно в мире острым гепатитом В заболевают 50 млн. человек. По данным ВОЗ, 250-400 миллионов человек страдают от хронической инфекции. Умирают от данного заболевания 600 тысяч человек в год.
Вирус гепатита В характеризуется высокой устойчивостью в окружающей среде: при температуре 3-5°С он сохраняется 6–12 месяцев, при комнатной температуре - 3-6 месяцев, в замороженном состоянии - несколько лет. Под действием температуры 85 °С вирус погибает через 1 час, при кипячении - через 30 минут.
Восприимчивость к вирусу высокая. Заразность гепатита В более чем в 100 раз выше ВИЧ-инфекции. Заразиться можно только от больного человека или носителя.
Вирус поражает человека, когда кровь или жидкости организма носителя, попадают внутрь здорового организма. Заражение может происходить через трещины или ссадины на коже, через слизистые оболочки организма (рот, глаза, нос, половые органы), при инъекциях, переливании крови, стоматологических и маникюрных процедурах, проведении татуажа и татуировок. Новорожденные дети заражаются от матери во время беременности и родов.
К группе риска относятся: потребляющие наркотические средства, имеющие беспорядочные половые связи, проживающие совместно с больными гепатитом, регулярно получающие кровь и ее компоненты, дети, рожденные от инфицированных матерей.
Наиболее частым исходом заражения являются бессимптомные и острые формы заболевания. Возможно развитие «молчащих» форм. Клиническая картина разнообразна - желтуха, слабость, головная боль, тошнота, рвота, кожный зуд, увеличение печени и селезенки, нарушение сна, сыпь и др.
Распознать гепатит и определить стадию заболевания можно только с применением комплекса лабораторных методов исследования, среди которых большое значение имеют серологические исследования. Данные исследования помогают определить антитела (защитные частицы) и антигены («кусочки» вируса) в крови человека. Самым распространенным методом серодиагностики является метод иммуноферментного анализа (ИФА).
Методом ИФА могут быть обнаружены вирусные антигены и антитела к ним, которые представляют собой так называемые маркеры вирусного гепатита. Именно они отражают размножение вируса и ответ иммунитета на него. Наиболее распространенным является определение HBsAg и защитных антител к нему.
В УЗ «Чечерская ЦРБ» можно сдать кровь для исследования на наличие гепатита В методом ИФА.
Основу профилактики заражения гепатитом В составляет разрыв путей передачи: профилактика заражений в семьях (выделяются строго индивидуальные предметы личной гигиены (зубные щетки, мочалки, бритвенные и маникюрные приборы, полотенца, ножницы, которые подвергаются обеззараживанию кипячением, дезинфицирующими средствами).
Регулировать заболеваемость можно с помощью вакцинации. В соответствии с Национальным календарем профпрививок вакцинируются новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев, а также по эпидемическим показаниям.

Помощник врача-эпидемиолога
отдела эпидемиологии
Чечерского ЦГиЭ
Ульчиц Я.Н.
дата: 20-04-2021, 09:37
автор: admin
Теги:
  • Комментарии



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Телефон горячей линии

Привет, Гость

Опрос

Нравится сайт?

Да
Нет
Можно было и получше
Ужасно

Здоровые люди