ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих
Язык
Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии Государственное учреждение "Чечерский районный
центр гигиены и эпидемиологии"
Архив
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (13)
Октябрь 2023 (24)
Облако тегов


Европейская неделя иммунизации

Категория: Новости, СМИ Просмотров: 23
Европейская неделя иммунизации
Гомельская область с 26 апреля по 2 мая примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
В этом году кампания будет содействовать укреплению солидарности в сфере вакцинации и повышению доверия к вакцинации как к общественному благу, которое служит опорой для наших обществ, спасает жизнь людям и защищает их здоровье. Как и в предыдущие годы, ЕНИ будет проходить одновременно со Всемирной неделей иммунизации под лозунгом «Вакцины сближают нас».
Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья.
Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации для здоровья, о новых вакцинах против COVID-19, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и достижению Цели 3 в области устойчивого развития (Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) в стране.
Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.
За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.
Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.
Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.
Благодаря проведению профилактических прививок и поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией в Гомельской области отсутствуют случаи дифтерии, полиомиелита, заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом снизилась по сравнению с допрививочным периодом в 150 - 400 раз. Поддержание благополучной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.
Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Сама прививка не может стать причиной инфекции.
Иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатита В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 18 инфекций.
Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.
В период с 26 по 30 апреля 2021 с 9.00 до 13.00 по телефонам «горячей линии» специалисты отдела эпидемиологии ГУ «Чечерский районный ЦГЭ» проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.
Телефон: 7-84-07 – помощник врача-эпидемиолога отдела эпидемиологии Малишевская Юлия Александровна
2021 год объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом медико-социальных работников, мы используем эту возможность для того, чтобы поблагодарить всех медицинских и социальных работников за помощь в поддержании здоровья населения, в том числе путем иммунизации.

Малишевская Юлия Александровна,
Помощник врача-эпидемиолога
Чечерского районного ЦГиЭ
дата: 26-04-2021, 17:38
автор: admin
Теги:
  • Комментарии



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Телефон горячей линии

Привет, Гость

Опрос

Нравится сайт?

Да
Нет
Можно было и получше
Ужасно

Здоровые люди