ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих
Язык
Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии Государственное учреждение "Чечерский районный
центр гигиены и эпидемиологии"
Архив
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (13)
Октябрь 2023 (24)
Облако тегов


Клещевые инфекции и их профилактика

Категория: Новости, СМИ Комментариев: 0
С приходом весны и плюсовой температуры воздуха, мы стремимся отдохнуть на природе. Однако следует помнить, что с приходом весны пробуждаются и активизируются клещи. А как известно, они являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, туляремия и другие инфекции.
Носителями клещевых инфекций являются грызуны, дикие млекопитающие и птицы. Клещи, питаясь их кровью, заражаются и передают инфекцию человеку. Заражение человека клещевыми инфекциями чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании руками. Заражение клещевым энцефалитом может произойти и при употреблении сырого (некипяченого) козьего молока, если животное было покусано инфицированными клещами.
Внешним, наиболее ярким признаком заражения Лайм-боррелиозом, является эритема (красное пятно), диаметром 3 и более сантиметров, которое образуется через 7-14 дней на месте укуса клеща. Заболевание сопровождается повышением температуры, мышечными болями, увеличением лимфоузлов. В дальнейшем, если не лечить, данное заболевание поражаются суставы, сердце, нервная система. Болезнь Лайма опасна тем, что может привести к инвалидности.
Клещевой энцефалит - заболевание с преимущественным поражением нервной системы, которое начинается с подъема температуры, головной боли в лобно-височных областях. Заболевание развивается стремительно. Вирусы поражают мозговые оболочки, что проявляется в судорогах, сильных головных болях, потере сознания.
Самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций является избегание контакта с клещом, а в случае укуса – быстрое и правильное его удаление. Поэтому, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры личной профилактики защиты от клещей.
Прежде всего, одеться следует так, чтобы максимально закрывать отрытые участки тела. Из обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову следует прикрыть косынкой или кепкой. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Во время пребывания в лесу необходимо постоянно (через каждый час) проводить само - и взаимоосмотры, с целью снятия ползающих клещей. Для отпугивания клещей рекомендуется использовать химические средства (репелленты), которые следует наносить на одежду.
Клещ может присосаться не только в лесу, но и на дачных садоводческих участках и частных подворий граждан, проживающих на территории сельской местности.
Для отдыха в лесу следует выбирать сухие, солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников, а после возвращения из леса следует еще раз осмотреть одежду, кожные покровы, сумки, а также животных, если брали их с собой. На приусадебных участках рекомендуется очистить всю территорию от сухих веток, прошлогодней листвы и мусора. В течение всего сезона необходимо своевременно проводить покос газона, освобождать территорию от куч ботвы и растительного мусора (благоприятная среда обитания клещей). Регулярно бороться с грызунами – они являются прокормителями клещей.
Во избежание заражения клещевым энцефалитом козье молоко следует употреблять только после кипячения. Лицам, содержащим коз, не допускать выпас этих животных в лесной зоне и на неокультуренных пастбищах.
Если все же клещ к Вам присосался, его нужно немедленно удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно:
- при помощи специализированного устройства для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению;
– удаление при помощи нитяной петли (прочную нить следует подвести как можно ближе к хоботку присосавшегося клеща, завязывая ее в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх);
– удаление при помощи пинцета (обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком).
Пострадавшему от укуса клеща, НЕОБХОДИМО обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения и получения более эффективного результата.
Снятого клеща, по желанию, можно исследовать на наличие возбудителей двух клещевых инфекций (Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит) в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гомель, Моисеенко, 49 (контактный телефон 50 73 48), на наличие возбудителя (Лайм-боррелиоза) в Речицком, Рогачевском, Мозырском, Светлогорском зональных центрах гигиены и эпидемиологии.
Исследования проводятся на платной основе (бесплатное исследование клеща проводится лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приему антибиотиков). Для исследования пригодны цельные клещи, снятые с людей (у клеща должна быть сохранена голова и брюшко не раздавлено).
Извлеченного клеща доставляют на исследование в небольшой пластиковой или стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой. При необходимости, допускается хранение клеща до исследования в холодильнике в течение 10 суток.

Соблюдая эти простые правила профилактики
Вы защитите себя от клещевых инфекций!



дата: 12-03-2024, 10:06
автор: admin


План надзорных мероприятий (проверок, мониторингов, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, административных обходов и др.) субъектов Чечерского района на МАРТ 2024 года

Категория: Новости, СМИ Комментариев: 0
дата: 11-03-2024, 17:28
автор: admin


Заболеваемость в Чечерском районе

Категория: Новости, СМИ Комментариев: 0
По результатам проводимого мониторинга в Чечерском районе на 10-ой календарной неделе отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 68,2%, по сравнению с предыдущей неделей. Уровень заболеваемости в районе ниже среднего прогнозного уровня на 42,32%. Большая половина заболевших – дети до 17 лет (88,9%).
Если вы не успели привиться осенью, то поставить вакцину все равно не поздно. В текущем эпидемическом сезоне пик активности гриппа ожидается в феврале-марте (справочно: в январе 24 года в Гомельской области зарегистрировано 582 случая гриппа). Для вакцинации доступна «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России (в состав входит вирус, подобный A/Victoria (H1N1); вирус, подобный A/Darwin/(H3N2); вирус, подобный B/Austria/ (линия B/Victoria).
Санитарно-эпидемиологическая служба настоятельно рекомендует принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких.
дата: 7-03-2024, 11:08
автор: admin


Заболеваемость в Чечерском районе

Категория: Новости, СМИ Комментариев: 0
По результатам проводимого мониторинга в Чечерском районе на 9-ой календарной неделе отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 2%, по сравнению с предыдущей неделей. Уровень заболеваемости в районе выше среднего прогнозного уровня на 0,7%. Большая половина заболевших – дети до 17 лет (88,7%).
Если вы не успели привиться осенью, то поставить вакцину все равно не поздно. В текущем эпидемическом сезоне пик активности гриппа ожидается в феврале-марте (справочно: в январе 24 года в Гомельской области зарегистрировано 582 случая гриппа). Для вакцинации доступна «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России (в состав входит вирус, подобный A/Victoria (H1N1); вирус, подобный A/Darwin/(H3N2); вирус, подобный B/Austria/ (линия B/Victoria).
Санитарно-эпидемиологическая служба настоятельно рекомендует принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких.
дата: 29-02-2024, 10:07
автор: admin


О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

Категория: Профилактика распираторных заболеваний, Новости, СМИ Комментариев: 0
Острые респираторные инфекции (далее - ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющие причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.
В Республике Беларусь на сегодняшний день отмечается сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и характеризуется средней интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население.
Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чиханьи и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.
Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.
Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.
Основные рекомендации для населения: избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах; соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.); организуйте систематическое проветривание квартиры; чаще совершайте прогулки на свежем воздухе.
Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:
• при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;
• соблюдать постельный режим;
• максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
• чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.
Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких – это вакцинация. Именно с помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела для защиты организма. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.
В настоящее время в учреждении здравоохранения “Чечерская ЦРБ” имеется “Вакцина для профилактики гриппа”.
Пройти вакцинацию можно в прививочном кабинете УЗ «Чечерская ЦРБ» №52.
Телефон для справок 7-76-91.
дата: 21-02-2024, 17:51
автор: admin


Заболеваемость

Категория: Новости, СМИ Комментариев: 0
В Чечерском районе после прошедших зимних каникул отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Уровень заболеваемости на 3-ей эпидемиологической неделе (с 11 по 17.01.2024г) выше среднего прогнозного уровня на 29%. Большая половина заболевших – дети до 17 лет (90%).
По данным вирусологического мониторинга в стране уже регистрируются единичные случаи гриппа, парагриппа. В большей степени респираторные заболевания вызваны негриппозными вирусами (аденовирусы, риновирусы и др.).
Если вы не успели привиться в начале осени, то поставить вакцину все равно не поздно. В текущем эпидемическом сезоне пик активности гриппа ожидается в феврале-марте.
Для вакцинации в организациях здравоохранения по месту жительства доступна «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России (в состав входит вирус, подобный A/Victoria (H1N1); вирус, подобный A/Darwin/(H3N2); вирус, подобный B/Austria/ (линия B/Victoria).
Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.
Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких.


Врач-эпидемиолог (заведующий)
санитарно-эпидемиологическим отделом
ГУ «Чечерский районный ЦГЭ» С.А.Скибицкая

дата: 18-01-2024, 15:23
автор: admin


Приостановление ввоза

Категория: Запрещенные товары, Новости, СМИ Комментариев: 0

ВНИМАНИЕ! Государственное учреждение «Чечерский центр гигиены и эпидемиологии», информирует вас о продукции, ввз которой временно ограничен на территорию Республики Беларусь; «Виноград», «Слива синяя», «Слива», «Слива Президент», «Яблоки Ред», «Груша Лесная Красавица», «Чернослив» (коды ТН ВЭД: 0806, 0809, 0808, 0813), страна происхождения – Республика Молдова.
Просьба обращать внимание на покупаемую вами продукцию!
дата: 12-01-2024, 13:54
автор: admin


Приостановление ввоза

Категория: Запрещенные товары, Новости, СМИ Комментариев: 0

ВНИМАНИЕ! Государственное учреждение «Чечерский центр гигиены и эпидемиологии», информирует вас о продукции, ввз которой временно ограничен на территорию Республики Беларусь; «Виноград», «Слива синяя», «Слива», «Слива Президент», «Яблоки Ред», «Груша Лесная Красавица», «Чернослив» (коды ТН ВЭД: 0806, 0809, 0808, 0813), страна происхождения – Республика Молдова.
Просьба обращать внимание на покупаемую вами продукцию!
дата: 12-01-2024, 13:54
автор: admin


Приостановление ввоза

Категория: Запрещенные товары, Новости, СМИ Комментариев: 0

ВНИМАНИЕ! Государственное учреждение «Чечерский центр гигиены и эпидемиологии», информирует вас о продукции, ввз которой временно ограничен на территорию Республики Беларусь; «Виноград», «Слива синяя», «Слива», «Слива Президент», «Яблоки Ред», «Груша Лесная Красавица», «Чернослив» (коды ТН ВЭД: 0806, 0809, 0808, 0813), страна происхождения – Республика Молдова.
Просьба обращать внимание на покупаемую вами продукцию!
дата: 12-01-2024, 13:54
автор: admin


О продукции, не соответствующей требованиям THПA

Категория: Запрещенные товары, Новости, СМИ Комментариев: 0
Государственное учреждение «Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о выявлении факта реализации продукции, не соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
- продукция краски акварельные медовые полусухие. Набор «Юный художник», 10 цветов без кисточки. Состав: вода питьевая, глицерин, декстрин, сахар, органические и неорганические тонкодисперсные пигменты. Предназначены для детского и художественного изобразительного творчества детей в возрасте от трех лет. Артикул 212072. Штриховой код 4600395005831. Изготовитель: АО «ГАММА», 390020, Россия, Рязанская область, город Рязань, Московское шоссе, дом 147, строение 1, помещение Н1. Грузоотправитель: общество с ограниченной ответственностью «Бумажный стандарт», 246000, г. Гомель, ул. Шилова, д. 12, ком. 2. ТУ 6-00-06916705-20-95. Дата изготовления: 24.06.2023, срок годности не ограничен.
Продукция поступила в магазин «Щедрая сова» общества с ограниченной ответственностью «Бумажный стандарт», 247152, Гомельская область, г. Чечерск, ул. Ленина, 5 по товарно-транспортной накладной от 24.08.2023 № ШВ 0365658 в количестве 72 штук.
Отбор образца продукции для лабораторных испытаний проведен при осуществлении мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в магазине «Щедрая сова» общества с ограниченной ответственностью «Бумажный стандарт», по адресу: ул. Ленина, 5, 247152, г. Чечерск, Гомельская область, Республика Беларусь. Условия хранения вышеуказанной продукции при проведении мероприятия технического (технологического, поверочного) характера соблюдались.
По результатам лабораторных испытаний указанный образец продукции, отобранный 31.10.2023 специалистами государственного учреждения «Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии» в ходе проведения мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в магазине «Щедрая сова» общества с ограниченной ответственностью «Бумажный стандарт», по адресу: ул. Ленина, 5, 247152, г. Чечерск, Гомельская область, Республика Беларусь, не соответствует подпункту 3.4, пункту 3, статьи 4 приложения 2, подпункту 4.1, пункту 4 таблицы 1 Технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798, подпункту 4.3, пункту 4, таблицы 1, пункту 25 Гигиенического норматива «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37 по показателям химической безопасности: фактическое значение определяемого вещества «формальдегид» в растворе дистиллированной воды в исследованном образце составило 0,139±0,019 мг/дм3 при требовании ТНПА - не более 0,1 мг/дм3 (протокол испытаний образцов непродовольственной продукции от 15.11.2023 № 8.4.4/208, выданный лабораторией санитарно-химических и токсикологических методов испытаний государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (аттестат аккредитации № ВY/112 1.1301 до 29.11.2024).
После получения результатов о несоответствии образца 15.11.2023г. отобран контрольный образец, по результатам испытаний которого так же выявлено несоответствие по показателям химической безопасности: фактическое значение определяемого вещества «формальдегид» в растворе дистиллированной воды в исследованном образце составило 0,106±0,014 мг/дм3 при требовании ТНПА - не более 0,1 мг/дм3 (протокол испытаний образцов непродовольственной продукции от 06.12.2023 № 8.4.4/219, выданный лабораторией санитарно-химических и токсикологических методов испытаний государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (аттестат аккредитации № ВY/112 1.1301 до 29.11.2024). Количество продукции в остатке составило 64 упаковки.
Главным государственным санитарным врачом Чечерского района вынесены предписание о приостановлении реализации товаров от 15.11.2023 № 33, предписание об изъятии из обращения продукции от 06.12.2023 № 34 в количестве 64 упаковок.
По факту регистрации продукции не соответствующей гигиеническим требованиям направлены информации: грузоотправителю - общество с ограниченной ответственностью «Бумажный стандарт», областным центрам гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственному учреждению «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», государственному учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», государственному учреждению «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».
дата: 8-12-2023, 16:08
автор: admin

Телефон горячей линии

Привет, Гость

Опрос

Нравится сайт?

Да
Нет
Можно было и получше
Ужасно

Здоровые люди